Здравствуйте, в данный момент я военнослужащий по контракту, в данный момент нахожусь в Африке, до этого был в

Здравствуйте,в данный момент я военнослужащий по контракту,в данный момент нахожусь в Африке,до этого был в чвк Вагнер(так же в Африке),на сво не был,есть награда"Медаль за отвагу",могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий?

, Игорь, г. Саянск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете получить, нужно заниматься документами.

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не сам факт службы в Африке или наличие награды, а то, участвовали ли вы в боевых действиях, официально признанных Российской Федерацией, в рамках задач, дающих право на статус ветерана боевых действий.

На сегодняшний день право на удостоверение ветерана боевых действий предоставляется военнослужащим, которые выполняли задачи в зонах боевых действий, перечень которых утверждается государством. СВО в этот перечень входит, а вот участие в деятельности ЧВК, включая «Вагнер», формально не всегда автоматически учитывается, поскольку такие структуры не относятся к Вооружённым силам РФ. Аналогично, служба в Африке может быть засчитана только в том случае, если есть официальный статус операции и соответствующие документы, подтверждающие участие именно в боевых действиях по линии Минобороны РФ.

Наличие медали «За отвагу» само по себе является сильным подтверждением участия в боевых условиях, но для получения удостоверения потребуется, чтобы это участие было оформлено в установленном порядке через государственные органы. Обычно учитываются приказы, справки о выполнении задач в зоне боевых действий, архивные документы части.

Поэтому вам необходимо обратиться через командование или в военный комиссариат с рапортом и документами, подтверждающими участие в боевых действиях именно в составе официальных структур. Если откажут, можно будет оспаривать решение, но многое будет зависеть от того, как оформлены ваши документы по Африке.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Игорь
Клиент, г. Саянск
В том то и дело, что в Африке по бумагам нет боевых действий, но по факту есть, а то что было в ЧВК, осталось в ЧВК, оттуда уже никаких подтверждений не найти. Подскажите пожалуйста, был в Курске во время КТО от гражданской организации «Ведомственная охрана Правительства Москвы», с этой стороны никак не выйти на ВБД?