Я согласна установить его отцовство, но уже не хочу менять фамилию и отчество ребенка, он согласен не менять ФИО ребенка
Здравствуйте, в декабре 2026 родилась дочь , на тот момент с отцом ребенка( мы не состоим в браке ) были ссоре и в свидетельстве о рождении я поставила прочерк в графе отца . Фамилию дала свою и отчество другое не по имени биологического отца . На днях отец ребенка мне звонит и говорит что едет на сво и хочет установить отцовство . Я согласна установить его отцовство , но уже не хочу менять фамилию и отчество ребенка , он согласен не менять ФИО ребенка . Если вдруг в этом случае гибели отца на сво , будет препятствие выплаты если отчество ребенка другое ?
Установление отцовства через ЗАГС фиксирует юридическую связь с ребёнком, но это не обязывает автоматически менять фамилию и отчество — изменение ФИО происходит только по отдельному заявлению родителей через органы опеки или по желанию самого ребёнка после получения паспорта. Если оба согласны оставить прежние данные, запись об отце вносится, а имя, фамилия и отчество не меняются.
Расхождение между отчеством ребёнка и именем отца в документах может создать сложности при оформлении пенсии по потере кормильца или наследственных прав — потребуется подтверждать родство через суд или дополнительные справки, что затягивает сроки и создаёт риски формальных отказов. Ситуация требует детального разбора — напишите в личные сообщения, помогу оценить риски и проработать безопасный вариант.
Если ответ полезен — поставьте "+".