Автомобиль был приобретен за 2800000, а старый куплен салоном за 900000

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в 2025 году я обменяла свой автомобиль в трейд Ин на какую сумму указывать в декларации для госслужащих? Автомобиль был приобретен за 2800000, а старый куплен салоном за 900000.

, Ольга, г. Тамбов
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если на отчетную дату (на 31.12.2025) транспортное средство было отчуждено, то в подразделе 3.2 справки его отражать не следует. При этом в разделе 1 справки следует указать доход от продажи транспортного средства, в том числе по схеме «трейд-ин». В данном случае сумма в размере 900 000 руб. является доходом и подлежит указанию в строке «Иные доходы». Указанные требования отражены в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2026 году (за отчетный 2025 год)