Могу ли я потребовать выделения доли?
Здравствуйте. Я с рождения был прописан в квартире бабушки, где жил с родителями. Когда проводили приватизацию я был несовершеннолетним, но мне не выделили долю. Собственник квартиры - бабушка. Могу ли я потребовать выделения доли?
Алексей, здравствуйте. Я так понимаю, что приватизация была в 91-94 году? Если так, то долю Вы не получите (там упирается всё в сроки исковой давности). Однако! Так как Вы не были включены в приватизацию, но на момент приватизации были зарегистрированы и проживали в данной квартире, то у Вас сохранилось право пожизненного проживания в ней. Т.е. если собственник решит продать квартиру — Ваше право сохранится и новый собственник ни выселить ни выписать Вас не сможет (если конечно Вы добровольно не выселитесь из этой квартиры). К тому же стоимость квартиры с таким отказником процентов на 40-50 будет дешевле. А следовательно в случае продажи, Вы в праве поставить условие о компенсации Вам значительной суммы за то, что вы откажетесь от своего права проживания и выселитесь.