Может ли суд не отдать машину хозяйке?
Здравствуйте, такая ситуация, останавили выпившего на машине(машина бывшей супруги, на неё зарегестрирована), причём ещё года не прошло как получил права после лишения, и тогда был на этой же машине. Сейчас говорят, что машину скорее всего не вернут владельцу, потому что она была приобретена, когда мы были ещё в браке. Может ли суд не отдать машину хозяйке?
Здравствуйте. Если машина куплена в браке, она юридически принадлежит вам обоим поровну (50/50), на кого бы она ни была записана. Суды исходят из того, что раз доля в машине ваша, то она принадлежит и вам — а значит, подлежит изъятию. Сейчас сложилась жесткая практика: если имущество совместное, его конфискуют целиком. Бывшей жене в таком случае остается только право подать на вас в суд, чтобы взыскать денежную компенсацию за свою долю, но машину она потеряет. Кроме того, тот факт, что вы уже лишались прав на этой же машине и она снова оказалась у вас в руках в нетрезвом виде, дает суду повод считать, что собственник (бывшая жена) допускает такое использование автомобиля.
Выход один: доказывать что ТС не совместная собственность супругов.