Пристав прислал постовлении спи об отложении Ип до 24 апреля
Здравствуйте.Имеется долг перед приставами по решению суда. Вчера подал документы на рассрочку в суд. Так же оповестил всех участников,в том числе и пристава. Пристав прислал постовлении спи об отложении Ип до 24 апреля. В постановлении сказано отложить исполнительные действия и меры принудительного исполнения. Вопрос в банках обязан ли пристав снять аресты до 24 апреля или так же будут снимать денежные средства.
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Отложение исполнительных действий и мер принудительного исполнения, о котором указано в постановлении пристава, не влечёт автоматического снятия арестов с банковских счетов. Это означает, что до 24 апреля приставы формально приостановили активные действия по взысканию долга (например, не будут инициировать новые удержания из доходов или принудительное изъятие имущества), но ранее наложенные аресты на счета, как правило, сохраняются.
Почему так происходит?
Арест счетов — это обеспечительная мера, которая направлена на то, чтобы должник не смог распорядиться средствами до момента исполнения обязательств. Отложение исполнительных действий касается только временных отсрочек конкретных действий пристава (например, удержания средств или описи имущества), но не отменяет уже применённых обеспечительных мер, если пристав не примет отдельного решения об их снятии.
Что делать в вашей ситуации?
Уточнить у пристава. Рекомендуется напрямую обратиться к судебному приставу-исполнителю с запросом о статусе арестов на счетах. В некоторых случаях пристав может по собственной инициативе или на основании дополнительных обстоятельств решить снять аресты, но это не гарантировано автоматически.
Проверить постановление. Убедитесь, что в постановлении об отложении чётко указано, какие именно действия откладываются. Если в нём прямо не говорится о снятии арестов, то, скорее всего, они остаются в силе.
Информировать банк. Если вы считаете, что аресты должны быть сняты, можно предоставить копию постановления об отложении в банк. Однако банк действует на основании официальных документов от ФССП, и без соответствующего постановления от пристава банк не обязан снимать аресты самостоятельно.
Контролировать ситуацию. Следите за тем, чтобы в период до 24 апреля с ваших счетов не списывались средства в рамках ранее применённых мер. Если произойдёт списание, это может быть основанием для обжалования действий пристава.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Отложение исполнительных действий означает, что пристав временно не совершает активных принудительные меры — не проводит опись, не выносит новые постановления о взыскании. Однако ранее наложенные аресты на счета сохраняются и действуют до специального решения об их отмене.
Арест на денежные средства — самостоятельная мера, которая не снимается автоматически при отложении производства. Банк продолжит удерживать средства по уже вынесенным постановлениям, если пристав не направит отдельное постановление об отмене ареста. Здесь критична разница между отложением самих действий и отменой конкретных обеспечительных мер — это разные процедуры.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".