Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Да, вы вправе расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке из-за непредоставления мер поддержки, если с момента, когда такие меры должны были быть предоставлены, прошло 6 месяцев. Это прямо предусмотрено действующим законодательством.
Правовые основания для одностороннего расторжения
Согласно пункту 56 Положения о целевом обучении (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2024 года №555, с изменениями от 7 апреля 2025 года), гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке, если ему не предоставили меры поддержки в течение 6 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены.
При этом договор считается расторгнутым со дня получения заказчиком уведомления о расторжении, а гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору.
Как действовать
Направьте письменное уведомление заказчику (СББЖ) о расторжении договора. В уведомлении чётко укажите причину — непредоставление мер поддержки в нарушение условий договора. Сошлитесь на пункт 56 Положения о целевом обучении и статью 450.1 ГК РФ, которая регулирует односторонний отказ от договора.
Приложите к уведомлению доказательства нарушения. Это могут быть:
копия договора с указанием условий о мерах поддержки;
переписка с заказчиком (если есть), где вы запрашивали выплаты;
другие документы, подтверждающие факт отсутствия выплат.
Установите срок для добровольного урегулирования (например, 10 рабочих дней). Если заказчик не отреагирует или откажется урегулировать ситуацию, договор будет считаться расторгнутым после получения уведомления.
Риски и ответственность
Если вы расторгнете договор по указанному основанию, вы не будете обязаны возмещать расходы заказчику на предоставление мер поддержки или платить штраф. Это связано с тем, что расторжение происходит по вине заказчика, который не выполнил свои обязательства.
Однако если вы расторгнете договор по другим основаниям (например, по собственной инициативе без ссылки на непредоставление поддержки), то можете быть привлечены к ответственности. В таком случае вам придётся возместить расходы заказчика на меры поддержки, а если вы были приняты на целевое обучение в пределах квоты — ещё и выплатить штраф в размере расходов бюджета на ваше обучение.
Что касается ситуации с практикой
Если на последней практике вам отказали в постановке печатей, это может стать основанием для отчисления. Однако сам по себе отказ в постановке печатей не является автоматическим основанием для расторжения договора о целевом обучении. Это вопрос отношений с учебным заведением, а не с заказчиком целевого обучения.
Если вас отчислят, это будет нарушением обязательств с вашей стороны (не освоение образовательной программы), и в этом случае заказчик может потребовать возмещения расходов на меры поддержки и уплаты штрафа (если обучение было в рамках квоты).
На что ссылаться в уведомлении В уведомлении можно ссылаться:
на пункт 56 Положения о целевом обучении (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2024 года №555);
на статью 450.1 ГК РФ, которая регулирует односторонний отказ от договора.
Часть 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и постановление №302 упоминаются в вашем вопросе, но в текущей ситуации они не являются ключевыми для обоснования расторжения договора. Главное — ссылаться на пункт 56 Положения о целевом обучении, который прямо предусматривает право на односторонний отказ при непредоставлении поддержки в течение 6 месяцев.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Поскольку Вы расторгаете договор сейчас, Вы имеете полное право воспользоваться тем правом, которое предоставляет вам действующее законодательство, а именно Постановлением № 555