Наследство: денежный вклад, нажитый в браке

На какую долю я должна получить свидетельство о праве на наследство по смерти супруга. На меня и несовершеннолетнего ребенка. Все наследники: жена, наш один несовершеннолетний ребенок, его отец, его мать. Наследство: денежный вклад, нажитый в браке.

, Елена Николаевна, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить имущество на две части: супружескую долю и наследственную массу.

Поскольку вклад был нажит в браке, изначально половина этого вклада принадлежит вам как супруге и вообще не входит в наследство. То есть 1/2 сразу ваша.

Оставшаяся половина уже считается наследством и делится между всеми наследниками первой очереди: вами, вашим несовершеннолетним ребенком, матерью и отцом умершего — всего четыре человека.

Эта половина делится поровну, значит каждый получает по 1/4 от этой половины, то есть по 1/8 от всего вклада.

В итоге:

вы получаете свою супружескую 1/2 плюс наследственную 1/8, всего 5/8;

ваш ребенок получает 1/8;

мать — 1/8;

отец — 1/8.

Соответственно, свидетельство о праве на наследство вам выдадут на 1/8 (наследственная доля), а еще 1/2 будет оформлена как ваша супружеская доля отдельным документом у нотариуса.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Елена Николаевна
Клиент, г. Москва
Мне нотариус выдал свидетельство, в котором написано:: На 2/4 доли вышеуказанного имущества свидетельство о праве на наследство не выдано. "
Я не понимаю что это означает
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Елена Николаевна, примите мои соболезнования. Разобраться в наследственных долях может быть непросто, но сейчас я постараюсь дать максимально четкий ответ. Короткий ответ: вам как жене нужно сначала получить свою половину вклада, а после этого разделить оставшуюся половину между всеми четырьмя наследниками.