Может ли она в ответ ему предъявить за проживание в квартире?
Дочка жила с сожителем в ее квартире, которую купили мы с мужем 3.5 года . Платили все пополам :жкх, продукты, поездки и т д. Ее сожитель купил ей машину. Какое то время дочь выплачивала ему за машину деньги по совести без расписки, договора т т д. Но ее сожитель вдруг резко уходит от неё к другой. Сейчас требует возврат денег за машину. А ничего, что он 3.5 года жил на ее территории и пользовался квартирой, имуществом и строил свою жизнь. Может ли она в ответ ему предъявить за проживание в квартире? Она могла бы сдавать эту квартиру и получать доход, а в результате потеряла выгоду из-за него.
Здравствуйте, Анна. Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезные сомнения в законности действий сотрудника. Действующее законодательство РФ и сложившаяся практика указывают на то, что в вашем описании присутствуют признаки нескольких грубых нарушений ваших прав и прав вашего ребенка.
️ Общая оценка ситуации: действия сотрудника с высокой долей вероятности являются незаконными
Действия сотрудника полиции, который в ваше отсутствие, без вашего согласия и в присутствии только несовершеннолетнего ребенка провел видеосъемку квартиры с использованием специальных очков, являются незаконными и нарушают целый ряд норм права. Давайте разберем это по пунктам.
---
Пункт 1: Незаконность видеосъемки в жилище без вашего согласия
Сотрудник полиции не имеет права проводить видеосъемку в вашей квартире без вашего добровольного согласия. Исключения из этого правила крайне редки и строго регламентированы.
· Требуется ваше согласие: По общему правилу, полицейский не имеет права принудительно войти в ваше жилище или провести там видеосъемку без вашего согласия. Вы можете и имеете полное право отказать в этом. Ваше отсутствие в момент съемки и неосведомленность о ней делают эти действия изначально неправомерными.
· Осмотр и съемка без оснований: Осмотр квартиры и фото/видеосъемка без согласия владельца могут расцениваться как нарушение его прав. Для подобных действий необходимы законные основания, такие как возбужденное уголовное дело или наличие согласия жильца.
· Неприкосновенность жилища: Статья 25 Конституции РФ и профильное законодательство гарантируют неприкосновенность жилища. Проникновение в жилое помещение помимо воли проживающих в нем граждан допускается только в строго определенных федеральными законами случаях (например, при преследовании преступника, спасении жизни) и в установленном порядке.
· Неуведомление о проникновении: Если проникновение в ваше жилище было осуществлено в ваше отсутствие, закон обязывает сотрудников полиции уведомить вас об этом не позднее 24 часов с момента факта такого проникновения. Вы должны быть поставлены в известность. Если уведомления не было — это дополнительное нарушение.
---
Пункт 2: Грубое нарушение прав несовершеннолетнего ребенка
Тот факт, что съемка проводилась в присутствии только вашего несовершеннолетнего ребенка, является еще одним грубейшим нарушением.
· Ребенок не может дать согласие: По общему правилу, обнародование и использование изображения несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей. Ваше отсутствие и неосведомленность делают съемку незаконной.
· Право на защиту законного представителя: Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Проведение видеосъемки без вашего участия и согласия — это прямое пренебрежение этим правом.
---
️ Пункт 3: Использование специальных очков — скрытая съемка
Сотрудник использовал «специальные очки» для видеосъемки. Скорее всего, это устройство для скрытой записи. Это отягчающее обстоятельство, которое делает его действия еще более незаконными.
· Нарушение закона: Скрытая съемка с использованием специальных устройств нарушает закон и может повлечь серьезные правовые последствия. Сама по себе скрытая видеосъемка личной жизни без согласия обычно незаконна.
· Возможная квалификация: Такие действия могут подпадать под статью 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), которая предусматривает наказание за незаконное собирание сведений о частной жизни лица без его согласия.
---
Пункт 4: Нарушение процедуры проведения следственных действий
Если проводимая видеосъемка была частью какого-либо следственного действия (например, осмотра места происшествия), то и здесь были допущены процессуальные нарушения.
· Обязательность фиксации: При проведении следственного действия (например, осмотра) обязательно применение технических средств фиксации его хода и результатов.
· Нарушение прав: Осмотр и съемка без согласия владельца, да еще и в его отсутствие, могут расцениваться как нарушение его прав.
· Участие понятых: Если проводился обыск (ст. 182 УПК РФ), присутствие понятых является обязательным. Если понятые не участвовали, обязательно применение видео- или фотофиксации. Даже если съемка велась, факт ее проведения в отсутствие собственника и законного представителя ребенка может быть оспорен.
---
Ваш план действий: что делать прямо сейчас
Ваша главная задача — зафиксировать факт нарушения и обжаловать действия сотрудника. Действуйте по следующему плану:
1. Зафиксируйте все известные вам факты: Запишите на бумаге дату, точное время, адрес, ФИО сотрудника (если известно) и все обстоятельства произошедшего так, как вы их описали.
2. Обратитесь в прокуратуру: Это самый эффективный способ. Подайте письменную жалобу в прокуратуру по месту вашего жительства. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите, что были нарушены ваши права как собственника и законного представителя ребенка, а также права самого ребенка. Требуйте провести проверку законности действий сотрудника.
3. Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД: Направьте жалобу на имя начальника УМВД России по вашему региону. Приложите копию жалобы в прокуратуру.
4. Зафиксируйте свидетельские показания: Если ваш ребенок может дать показания о том, что происходило, обязательно опросите его в присутствии адвоката или психолога и зафиксируйте его рассказ.
Важно: Для наиболее эффективной защиты ваших прав настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовном процессе или защите прав граждан. Он поможет правильно составить жалобу и будет представлять ваши интересы.
Если у вас остались вопросы или потребуется уточнить какие-либо детали, пожалуйста, спрашивайте.