Должен ли он платить декларационную пошлину или просто задекларировать деньги более 10000 долларов по прилёте в Москву?
Мой друг гражданин Италии должен приехать в Россию на самолёте и с собой у него будет 26тысяч долларов наличными. Должен ли он платить декларационную пошлину или просто задекларировать деньги более 10000 долларов по прилёте в Москву?
Здравствуйте, Елена!
При ввозе на таможенную территорию ЕАЭС наличных денежных средств и денежных инструментов (например, чеков) в сумме до 10,000 долларов (в эквиваленте) их декларирование не требуется.
При ввозе сверх этой суммы требуется таможенное декларирование. Никаких пошлин и платежей при этом не уплачивается.
Также имейте в виду, что если ваш друг будет лететь в Россию, к примеру, через Ереван, то декларировать он должен эти деньги в Ереване, т.к. именно там он будет пересекать таможенную границу Союза. А в Москве — нет, поскольку в рамках Союза перемещение осуществляется без декларирования.