Здравствуйте, сын получил ранения при выполнении задания в зоне СВО.Ранение левой руки, область локтя и

Здравствуйте,сын получил ранения при выполнении задания в зоне СВО.Ранение левой руки,область локтя и ниже.Врачи сказали будут ставить металлические пластины.Ранения левой ноги, повреждение мягких тканей и перелом кости, осколочные ранения в области ступни.Лопнула барабанная перепонка, задеты внутренности,в данный момент установлен калоприемник.Позже со слов врачей есть возможность зашить кишку.Оторван большой палец на правой руке, подскажите пожалуйста с такими ранениями признает ли ВВК категорию Д в военном билете?

, Антон, г. Хабаровск
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос о категории годности  к военной службе в вашем случае будет ставиться ВВК не раньше чем через полгода. Сейчас будут лечить. Реабилитировать, предоставлять отпуск по болезни. Снова (по окончании лечения при сформированном врачебно — экспертном исходе такого лечения) направлять на ВВК (Основания и полномочия командира и нач. госпиталя по выдаче направления см. в Приказе МО 55). Не доверяйте лицам, которые на данный момент вам начнут предсказывать (по телефону) категорию годности к военной службе, которую вашему сыну будет устанавливать ВВК, а ЦВВК  ее утверждать. Только утвержденная ЦВВК категория годности в заключении ВВК, порождает для командира части правовые последствия и обязывает его к изданию приказа об увольнении с военной службы военнослужащего (при признании его ВВК не годным к военной службе)

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» читать здесь:     base.garant.ru/71352890/

Положение о ВВЭ читать здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/