Здравствуйте.
Ключевая правовая позиция в том, что согласие на обработку персональных данных должно быть добровольным. Вуз вправе обрабатывать только те данные, которые необходимы для исполнения образовательных отношений и выдачи диплома, и для этого отдельного «расширенного» согласия не требуется. Угроза не выдать диплом за отказ подписывать дополнительные пункты, такие как распространение изображения или голоса, как правило, неправомерна.
На практике вы можете подписать согласие частично либо направить письменный отказ от избыточных пунктов, указав, что не возражаете против обработки данных в объёме, необходимом для обучения и выдачи диплома. При давлении имеет смысл зафиксировать ситуацию и при необходимости обращаться в Роскомнадзор или в прокуратуру — такие обращения обычно дисциплинируют вуз.
При этом стоит учитывать, что многое зависит от формулировок документов и внутренней практики конкретного вуза — иногда спор возникает из-за некорректных шаблонов, а не реального намерения ограничить права.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв. При необходимости можно детально разобрать текст согласия и выработать безопасную позицию.