Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, живу в ЛНР
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, живу в ЛНР. Моя сестра с семьёй живёт в Харькове. Их квартира находится в ЛНР, возможности приехать лично к сожалению нет. Можно ли сделать доверенность, собрать необходимые документы на мое имя, чтобы зарегистрировать недвижимость в Росреестре? Или как правильно поступить, чтобы не потерять право на недвижимость. Спасибо.
Здравствуйте.
Да, можно. Сестра оформляет доверенность у нотариуса в Харькове на вас с полномочиями на регистрацию и действия в Росреестре.
Доверенность нужно будет легализовать для РФ (в зависимости от формы — консульская или апостиль). После этого вы подаёте документы в Росреестр/МФЦ от её имени.
Главное — проверить, стоит ли объект уже в ЕГРН РФ, потому что от этого зависит порядок оформления.
Если нужно — скажите, разберу точный алгоритм под вашу ситуацию.