Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: правомерность отказа в выдаче больничного листа, возможность привлечения к ответственности и статус нахождения в декретном отпуске.
Правомерность отказа в выдаче больничного листа
Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, листок нетрудоспособности выдаётся при наличии признаков временной нетрудоспособности. Отказ в выдаче листка возможен, если отсутствуют такие признаки, например, если заболевание не требует временного освобождения от работы или если пациент не обращался за медицинской помощью в течение длительного времени.
В вашем случае пациентка болела около трёх месяцев, но не обращалась за медицинской помощью. Это может служить основанием для отказа в выдаче больничного листа, так как отсутствие обращений не подтверждает необходимость в его оформлении в момент обращения. Кроме того, вы выдали направление в областную больницу по форме 057/у, что соответствует обязанностям врача — направить пациента на дальнейшее обследование при необходимости.
Возможность привлечения к ответственности
Для привлечения к ответственности необходимо установить причинно-следственную связь между вашими действиями (или бездействием) и ухудшением состояния пациентки. В данном случае сложно говорить о такой связи, так как ухудшение здоровья могло наступить из-за длительного отсутствия лечения до обращения к вам.
Возможные виды ответственности:
Дисциплинарная. Согласно ст. 192 ТК РФ, работодатель может применить к работнику дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Однако для этого необходимо доказать вину врача и нарушение им должностных обязанностей.
Гражданско-правовая. Пациентка может попытаться взыскать компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение, если докажет, что ваши действия причинили ей вред. Однако для этого требуется установить вину и причинно-следственную связь, что в данной ситуации маловероятно.
Уголовная. Уголовная ответственность (например, по ст. 124 УК РФ за неоказание помощи) возможна только при наличии умысла или халатности, повлёкших тяжкий вред здоровью или смерть пациента. В вашем случае речь не идёт о полном неоказании помощи, так как вы дали рекомендации и направление.
Нужно ли писать объяснительную в декрете?
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, во время отпуска по уходу за ребёнком вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей, включая участие в дисциплинарных процедурах. Работодатель не может требовать от вас написания объяснительной в этот период, так как вы не находитесь на рабочем месте и не выполняете трудовые функции.
Однако если после выхода из отпуска возникнет необходимость в объяснении ситуации, вам следует подготовить документальные доказательства своей правоты: записи в медицинской карте пациентки, копию направления в областную больницу, другие документы, подтверждающие обоснованность ваших действий.
Рекомендации
Сохраняйте документацию. Сохраните все документы, связанные с этим случаем (медицинскую карту пациентки, направление, внутренние документы поликлиники).
Не реагируйте на давление. Если пациентка или представители прокуратуры будут требовать объяснений во время декрета, ссылайтесь на то, что вы находитесь в отпуске и не обязаны выполнять трудовые обязанности.
Важно помнить, что исход ситуации будет зависеть от результатов проверки и наличия доказательств вашей правоты.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому ее просто не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
С учётом моиего ответа выше далее:
Общие положения об обязанностях медицинских работников, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Только за их нарушение. которые должны быть установлены в соответствующем порядке, как и вины работника, он может понести ответственность, если таких оснований нет, медицинский работник в таком случае ничего не нарушил.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо обязанностей. права медицинских работников закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
Также соответствующие полномочия лечащего врача закреплены в статье Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует: