Можно ли уйти моему брату на досрочную пенсию при стажем 42года и возраст 63года

Можно ли уйти моему брату на досрочную пенсию при стажем 42года и возраст 63года.2года5месяцев - работа в Таджикистане в 1986г.в общий стаж входит, а на досрочную не положено говорят СФР.

, Наталья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В российском законодательстве действительно есть возможность выйти на пенсию раньше при длительном стаже. Речь идет о ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Мужчина может уйти на пенсию на 2 года раньше установленного пенсионного возраста, если у него есть не менее 42 лет страхового стажа, при этом выйти раньше 60 лет все равно нельзя.

Здесь возникает важный нюанс. Для обычного назначения пенсии учитывается общий страховой стаж, туда могут засчитываться и периоды работы в бывших республиках СССР, в том числе в Таджикистане до распада Союза. Поэтому СФР вполне может включать эти годы в общий стаж.

Однако для досрочной пенсии за длительный стаж (42 года) учитываются не все периоды подряд. В этот стаж включаются только те периоды работы, которые признаются именно страховыми, то есть когда работа подтверждена и считается полноценным периодом трудовой деятельности по российским правилам. На практике СФР нередко не включает часть зарубежных или союзных периодов именно в «длительный стаж», хотя в общий стаж они входят. Из-за этого может возникать ситуация, как у вашего брата: для обычной пенсии стаж есть, а для досрочной — по расчету фонда получается меньше 42 лет.

Если работа в Таджикистане была в 1986 году, в период СССР, как правило она должна подтверждаться трудовой книжкой и может быть засчитана. Но иногда фонд требует дополнительные подтверждения или трактует этот период иначе. В таких случаях решение СФР можно обжаловать — сначала через письменное заявление о перерасчёте стажа, а если позиция не меняется, вопрос нередко успешно решается через суд.

Ситуация довольно распространенная, и нередко после проверки документы все-таки признают. Поэтому отчаиваться точно не стоит — если стаж действительно 42 года, право на досрочную пенсию вполне может быть подтверждено.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.