И через какое время подать заявление?

Здравствуйте, мужу дали год колонии поселения по статье 228 1 часть, 3 рецедив, можно ли выйти раньше по 80 статье? И через какое время подать заявление?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте! По ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким возможна, но она даётся не автоматически. Суд смотрит на поведение осуждённого, наличие взысканий, работу, отношение к режиму и, главное, на фактическое отбытие части срока.

По преступлениям небольшой тяжести обычно можно обращаться после отбытия не менее одной трети срока. Но у вас есть важный нюанс — рецидив, и он сильно усложняет получение замены наказания. Суд в таких случаях гораздо строже оценивает перспективу исправления.

Подавать ходатайство можно через администрацию колонии-поселения или напрямую в суд, но чаще это делается через учреждение после положительной характеристики.

Если хотите, можно разобрать ситуацию подробнее и понять, есть ли реальные шансы именно в вашем случае. Буду благодарен за вашу оценку.