Могу ли я получить армянское гражданство по репатриации?

Здравствуйте. Мой отец отказался от армянского гражданства ДО моего рождения. До этого он был гражданином Армении. Могу ли я получить армянское гражданство по репатриации? Мне 23 года. И что для этого нужно?

, Ри, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, РИ!
Да, вы можете претендовать на получение армянского гражданства по репатриации, даже если ваш отец отказался от гражданства Армении до вашего рождения. Право на репатриацию в Армении распространяется на лиц, которые могут документально подтвердить армянское происхождение по прямой линии — от родителей, бабушек, дедушек или других родственников. Факт отказа отца от гражданства не отменяет ваше право на репатриацию.

Репатриация в Армении регулируется законом Республики Армения «О гражданстве» от 06.11.1995.

Для получения гражданства Армении по репатриации потребуются документы, подтверждающие армянское происхождение, свидетельство о рождении отца и документы, подтверждающие вашу родственную связь с отцом.

Подать документы можно: в посольстве или консульстве Армении в РФ.
Вы можете подавать заявление, так как вам 23 года, гражданство Армении можно получить с 18 лет.
Второе гражданство. Армения допускает владение несколькими паспортами — отказ от предыдущего гражданства при оформлении армянского не требуется.