Здравствуйте я прошёл процедуру внесудебного банкротства но указал агентский номер договора а у меня в управляющей компании другой номер договора
Здравствуйте я прошёл процедуру внесудебного банкротства но указал агентский номер договора а у меня в управляющей компании другой номер договора. Просто управляющей компании бухгалтерия находится пермэнерго. В управляющей компании мы оплачиваем текущий ремонт и содержание жилья. И адрес я тоже указал пермэнерго и сейчас управляющая компания не списывает мне долг говорит вы нас там не указали права они или нет. Я оплачиваем ихние услуги тоже в пермэнерго по квитанции.
Несмотря на то, что в заявлении на банкротство был указан «агентский» номер договора и адрес расчетного центра (Пермэнерго), управляющая компания обязана списать ваш долг.
Три юридических аргумента, которые подтверждают вашу правоту:
1. Вы указали данные из официального документа
Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, расчетный лист (квитанция) является единственным официальным документом, по которому вы обязаны платить.
Вы не обязаны проводить расследование и искать внутренние номера договоров УК. Если в квитанции написано «Пермэнерго» и указан конкретный номер, то вы обязаны были указать именно их. Это считается добросовестным поведением по статье 10 Гражданского кодекса РФ.
2. Ошибка в номере договора — это «технический дефект»
Ваш главный защитник в этом вопросе — Верховный Суд РФ (Постановление Пленума № 48, пункт 21).
Суд прямо указал: если можно понять, о каком долге идет речь (в вашем случае это долг за конкретную квартиру по конкретному адресу), то мелкие ошибки в реквизитах или номерах договоров не мешают списанию долга. Банкротство списывает обязательство, а не номер бумажки.
3. Агент (Пермэнерго) действует от имени УК
Управляющая компания сама наняла «Пермэнерго» для сбора денег.
По статье 1005 Гражданского кодекса РФ, все действия агента (включая выдачу вам квитанций с их реквизитами) считаются действиями самой управляющей компании. Указав агента, вы фактически указали саму УК.
Если УК все равно отказывается списывать долг, обращайтесь за личной консультацией.
Удачи!