Здравствуйте организация бывшего мужа из его зарплаты удерживает алименты, но мне поступлений нет уже 5 месяцев куда обращатся, спасибо
Здравствуйте.
Если организация удерживает алименты из зарплаты бывшего мужа, но вы не получаете выплаты уже 5 месяцев, необходимо предпринять несколько шагов для выяснения причин и восстановления прав.
Обращение к судебному приставу
Первым шагом следует обратиться в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которое ведёт исполнительное производство по взысканию алиментов. Вы можете:
лично посетить пристава;
подать заявление через «Госуслуги»;
направить заказным письмом по почте.
В заявлении попросите:
предоставить информацию о ходе исполнительного производства;
проверить правильность удержания и перечисления алиментов организацией-работодателем;
рассчитать задолженность по алиментам.
Пристав обязан провести проверку, если вы подадите письменное заявление о проведении такой проверки. В ходе проверки он может запросить у работодателя информацию о произведённых удержаниях и перечислениях, а также проверить соответствие действий организации требованиям закона.
Запрос информации у работодателя
Можно напрямую обратиться в организацию, где работает бывший муж, с письменным запросом о предоставлении информации о суммах удержанных и перечисленных алиментов за последние 5 месяцев. В запросе укажите:
ваши ФИО и контактные данные;
реквизиты исполнительного документа (номер, дата);
период, за который требуется информация;
просьбу предоставить копии платёжных поручений или иных документов, подтверждающих перечисление алиментов.
Если работодатель отказывается предоставить информацию или не реагирует на запрос, это может быть основанием для обращения в прокуратуру или к приставу с жалобой.
Проверка исполнительного документа
Убедитесь, что исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ или нотариально удостоверенное соглашение) содержит корректные реквизиты вашего банковского счёта для перечисления алиментов. Если реквизиты изменились, необходимо уведомить об этом пристава и работодателя.
Привлечение к ответственности
Если будет установлено, что работодатель не перечислял удержанные алименты, он может быть привлечён к ответственности. В зависимости от обстоятельств это может быть:
административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ за несообщение должником судебному приставу адреса места работы при трудоустройстве или его изменения, а также сведений о своих доходах, что позволяет ему избежать обязанности ежемесячно выплачивать алименты;
уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ, если будет доказано злостное уклонение от перечисления средств.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.