У меня есть сестра на которую оформлен дом
Здравствуйте! У меня есть сестра на которую оформлен дом. В доме я прописана давно. Там уже много лет никто не живёт. Все отключили. Сестра не путевая. Лишена материнских прав. Теперь решила продать дом. Может ли она меня выписать?
Здравствуйте! Выписать вас без вашего согласия сестра может только через суд. И суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как вы член семьи собственника (родная сестра) и были вселены законно (ст. 31 ЖК РФ). То, что вы не живете в доме, связано с отключением коммуникаций — это уважительная причина. Кроме того, если у вас нет другого жилья, суд может сохранить за вами право пользования даже при продаже дома. Если сестра подаст в суд, соберите доказательства, что дом непригоден для проживания (фото, справки). Не подписывайте никаких документов о добровольном снятии с регистрации. Удачи!