Сохранится ли возможность оспаривания, если бывшая жена подарит свою долю детям?
Здравствуйте. Есть квартира, купленная в ипотеку в 2020г. Перед покупкой был заключён брачный договор, по которому 1/2 принадлежит жене и по 1/4 несовершеннолетнему сыну и совершеннолетней дочери. Муж не не имеет доли в этой квартире. Ипотека выплачена. В 2024г муж съехал на съемное жилье. В 2025г оформлен развод. На раздел имущества он не подавал. В это же время купил машину и земельный участок. Другого жилья в собственности не имеет. Может ли он оспорить брачный договор, в какой срок и с каким примерно результатом? Сохранится ли возможность оспаривания, если бывшая жена подарит свою долю детям? Спасибо большое за помощь!
Добрый вечер.
Если между супругами заключен брачный договор или соглашение, изменяющие установленный законом режим совместной собственности, суд при разрешении спора руководствуется условиями такого договора или соглашения. При этом условия брачного договора или соглашения, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15), в том числе при дальнейшем дарении.
В случае признания брачного договора или его части недействительным к разделу имущества бывших супругов (или его части) применяются правила, применяемые при законном режиме имущества супругов.
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.