Здравствуйте на дорога увидела наезд на человека но пьяного человека он переходил в ней пешехода Волгоградский проспект прямо в неположенном месте Какая ответственность несёт водитель

, Али, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Али. Если будет доказано, что водитель нарушил ПДД (например, превысил скорость, не затормозил вовремя или был невнимателен), наказание зависит от состояния пострадавшего: в случае причинения легкого или среднего вреда здоровью наступает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ со штрафом от 2 500 до 25 000 рублей или лишение прав до 2 лет; причинение тяжкого вреда здоровью или смерти грозит уголовной отвественностью по ст. 264 УК РФ, срок может составить от 2 до 5 лет (если водитель был трезв).
 Если экспертиза установит, что пешеход выскочил внезапно и водитель физически не мог остановиться, уголовное или административное дело прекращается. Опьянение пешехода в данном случае является отягчающим фактором для него самого и часто помогает доказать отсутствие вины водителя.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, водитель обязан оплатить лечение пострадавшего (через ОСАГО) и компенсировать моральный вред (из своего кармана), даже если он невиновен в ДТП.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов