Не могу уговорить свою дееспособную, но душевнобольную дочь.вступить в наследство умершего отца.любые мои

Здравствуйте. Не могу уговорить свою дееспособную, но душевнобольную дочь...вступить в наследство умершего отца...любые мои уговоры не действуют....боится что её обманут...почти не работает, из-за болезни...живём на мои приработки и пенсию...как мне поступить? У нас осталась одна неделя. 19 апреля будет 6 месяцев по её отцу...да и я с мужем в разводе

, Елена, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что при полной дееспособности дочери никто, даже близкий родственник, не вправе принять наследство за неё без её воли. Нотариус также не сможет оформить всё без её личного заявления.

С учётом того, что срок почти истекает, у вас есть практический вариант, который часто используют в подобных случаях: подать заявление о принятии наследства можно максимально просто, без каких-либо сложных действий и обязательств. Дочери не нужно сразу что-то оформлять или нести расходы — достаточно лишь зафиксировать своё право, чтобы не потерять его. Уже после этого она сможет спокойно решать, оформлять имущество или отказаться.

Если она категорически боится идти к нотариусу, попробуйте объяснить ей, что:
— подача заявления ни к чему её не обязывает;
— отказаться от наследства можно позже;
— если срок пропустить, восстановить его будет значительно сложнее и только через суд.

Если же она объективно не может адекватно оценивать ситуацию из-за психического состояния, тогда единственный юридический путь — это обращение в суд с вопросом о признании её недееспособной или ограниченно дееспособной и назначении опекуна. Но за одну неделю это, к сожалению, реализовать невозможно.

В случае пропуска срока остаётся возможность его восстановить через суд, если будут доказательства уважительных причин, в том числе состояние здоровья. Однако это уже более сложная и не гарантированная процедура.

Сейчас самый разумный шаг — попытаться уговорить её подать хотя бы минимальное заявление нотариусу, объясняя, что это просто «сохранение права», а не окончательное решение.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация требует срочных действий, поскольку шестимесячный срок для принятия наследства истекает 19 апреля, а восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин. Если дочь совершеннолетняя и дееспособна, вы не можете за неё принимать решения или подавать заявление нотариусу. Существует возможность ограничить дочь в дееспособности через суд по основаниям, связанным с психическим расстройством, но это длительная процедура, которая точно не уложится в оставшуюся неделю.

Ситуация осложняется тем, что пропуск срока вступления в наследство потенциально приведёт к утрате наследственных прав дочери, а судебное восстановление срока потребует доказывания уважительности причин пропуска, что при формальной дееспособности может быть затруднительно.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".