Дом был построен и сдан в эксплуатацию до заключения брака, собственник я, затем женился, но теперь жизнь

Дом был построен и сдан в эксплуатацию до заключения брака, собственник я, затем женился, но теперь жизнь сложилась так и мы раз все одимся, имеет ли жена право на дом если я ее́ при заключении брака прописал в своем доме?

, Виктор, г. Ярославль
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктор!

В Вашем случае, нет, Ваша жена не имеет права собственности на дом, построенный и оформленный на Вас до заключения брака. Регистрация (прописка) в доме не дает права собственности, а лишь право пользования им. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество до брака — это личная собственность, поэтому при разводе дом останется вам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист