КДН подали сведения в ИЦ об административном правонарушении -до вступления в силу

КДН подали сведения в ИЦ об административном правонарушении -до вступления в силу. Это законно??

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Передача сведений об административном правонарушении в информационный центр до вступления постановления в законную силу в общем случае неправомерна. До этого момента лицо не считается привлечённым к административной ответственности, поскольку постановление может быть обжаловано и отменено.

На практике сведения действительно могут поступать в базы раньше, но они должны иметь статус предварительных и не использоваться как подтверждённый факт привлечения. Если же информация уже отражена как окончательная (как будто постановление вступило в силу), это нарушение порядка учёта и может повлечь неблагоприятные последствия для вас или ребёнка.

В такой ситуации есть смысл подать жалобу либо в вышестоящий орган, либо в прокуратуру с требованием проверить законность передачи и корректность внесённых данных, а также при необходимости — добиться их исправления или удаления до вступления постановления в силу.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий Михайлович, а есть ссылка у вас на регламент?