Здравствуйте, помогите решить вопрос, как доказать в суде по полисам ОСАГО И КАСКО в необходимости при сложном цвете перламутр делать окрас переходы на соседние элементы кузова автомобиля?
Окрашиваются только поврежденные элементы, а соседние нет. из-за чего виден разнотон цвета.
Такая же ситуация и по ОСАГО, страховая не сделала доплату за переходы. Цвет сложный белый перламутр, без переходов в цвет попасть нереально.
Можете привести пример судебной практики по данной теме.
Олег, добрый день.
помогите решить вопрос, как доказать в суде по полисам ОСАГО И КАСКО в необходимости при сложном цвете перламутр делать окрас переходы на соседние элементы кузова автомобиля?
Это вопрос больше технического, чем юридического характера.
Вы абсолютно правы — покраска автомобиля такого цвета осуществляется с переходом, на соседние элементы, не пострадавшие в ДТП.
Делается это для того, чтобы избежать указанного разнотона.
С правовое точки зрения здесь следует основываться исключительно на условиях Вашего договора. И если полисом КАСКО предусмотрен ремонт транспортного средства, то с учетом этого обстоятельства, вы можете требовать восстановления автомобиля в первоначальное состояние на момент его страхования.
Это и означает, что его покраска осуществляется таким образом, чтобы исключить разнотон.
При споре со страховой компанией, Вы ссылаетесь на то, что имеет место нарушение требований к качеству покраски, поскольку при различие цвета и оттенка он не считается восстановлен до первоначального состояния.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»
отмечалось, что
42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт имущества, осуществляемый за счет страховщика у третьего лица, страховщик несет ответственность за качество и сроки восстановительного ремонта (статья 403 ГК РФ).
На этом основании Вы вправе требовать исправления недостатков путем окраски поврежденного элемента с переходом на соседний.
И доказать, что при данном окрасе автомобиля, требуется покраска в переход, а не в стык, Вы можете только с проведение экспертизы.
На разнотон при покраске, как нарушение требований к качеству работ указывает и практика.
Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88-22009/2023 (УИД 48RS0001-01-2022-000523-89)
27 января 2021 года Л. обратился к ответчику с претензией с требованиями произвести выплату страхового возмещения в размере 130 000 рублей, а также указал на то, что восстановительный ремонт выполнен некачественно, а именно: имеется разнотон окраса деталей кузова, допущены нарушения технологии покраски нанесения лакокрасочного покрытия (далее — ЛКП),
Разрешая заявленный спор и принимая решение об удовлетворении исковых требований, руководствуясь положениями статей 15, 151, 333, 393, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности и владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), учитывая разъяснения действовавшего на момент рассмотрения дела постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», принимая во внимание выводы заключения эксперта N 328/06 от 10 июня 2022 года, суд первой инстанции исходил из того, что АО «АльфаСтрахование» не исполнило в установленный законом срок свою обязанность страховщика по устранению недостатков некачественного ремонта.
Как видите, в судебном акте также отмечается, что вопрос определения способа покраски автомобиля является техническим.
Поэтому, независимо от спора со страховой в рамках ОСАГО или КАСКО, без проведения технологической экспертизы, которая определит необходимый метод и способ покраски вашего автомобиля тут не обойтись.
Здравствуйте, Олег!
Для суда нужно доказать, что без окраски соседних элементов с переходом (градиентом) восстановить автомобиль до состояния, предшествовавшего аварии, технически невозможно. Сложный цвет (перламутр, «металлик») и технология окраса — это вопросы по сути — факта, которые устанавливаются через экспертизу.
1) Ответственность за то, как покрасили машину, несет страховщик, даже если ремонт делало СТОА по его направлению.
Это прямо указано в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=473981#h319
Там сказано, что страховщик отвечает за действия СТОА по ст. 403 ГК РФ.
Так как ремонт сделан плохо (виден разнотон), Вы вправе требовать устранения недостатков. Это право дает Вам п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».
Вы можете требовать — безвозмездного устранения недостатков (докрасить с переходами), возмещения ваших расходов на исправление ремонта (если сделаете сами за свой счет).
2) По Осаго сложнее, так как лимит и правила расчета утверждены Положением Банка России. В типовой методике расчета (Положение N 755-П) переходы на соседние элементы обычно не закладываются.
....Окрасочные работы должны назначаться в минимально допустимом технологией изготовителя объеме, позволяющем восстановить доаварийные свойства транспортного средства. При значительном объеме окрашиваемых деталей эксперт-техник должен проверить экономическую целесообразность проведения наружной окраски кузова в совокупности с окраской внутренних поверхностей деталей, подлежащих ремонтным воздействиям, в случае если таковая предусмотрена технологией изготовителя транспортного средства.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501956
Ну то есть, если завод-изготовитель вашего автомобиля в своей технологии ремонта предписывает при сложных цветах (перламутр) окрашивать смежные элементы с переходом, то это обязательное требование. Страховщик не может его игнорировать.
В суде вы будете доказывать, что ремонт без перехода невозможен в принципе. Это подтвердит экспертиза.
Поставьте перед экспертом конкретные вопросы:
1) Соответствует ли качество выполненной окраски требованиям завода-изготовителя и действующим нормам?
2) Можно ли устранить видимый разнотон (разницу в цвете) без окраски соседних элементов с переходом?
3) Если нет, то какова стоимость восстановительного ремонта с учетом окраски соседних элементов?
То есть я к чему, без экспертизы в Вашем деле не обойтись)
Всех благ.
С уважением, Дарья.
На первую претензию страховая отказала. Финансовый уполномоченный тоже отказал, финансовый уполномоченный сделал фото экспертизу без осмотра автомобиля удаленно и в экспертизе много ошибок. Правильные ли мои действия?
Какие дальнейшие шаги?
Олег, здравствуйте. Цвет после ремонта должен соответствовать начальному, в т.ч. цвету который указан в документах на транспортное средство (ПТС). В любом случае, неравномерное покрытие или его несоответствие — это некачественно выполненный ремонт = некачественно выполненная услуга. Следовательно, чтобы доказать необходимость проведения определенных работ и несоответствие в окраске необходимо провести экспертизу.
В суде будете опираться на заключение эксперта, а также на:
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2024 года №19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»: если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт за счёт страховщика у третьего лица, страховщик несёт ответственность за качество и сроки такого ремонта (статья 403 ГК РФ).
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» согласно которому, под обязательствами по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего, за которые несет ответственность страховщик, следует понимать надлежащее выполнение станцией технического обслуживания работ по ремонту транспортного средства, в том числе выполнение их в объеме и в соответствии с требованиями, установленными в направлении на ремонт, а при их отсутствии — требованиями, обычно предъявляемыми к работам соответствующего рода. В случае нарушения обязательств станцией технического обслуживания по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего страховая организация вправе требовать возмещения ею убытков на основании статей 15 и 393 ГК РФ.( п.55).
3. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
4. Законом РФ «О защите прав потребителей».
Какие дальнейшие шаги?
Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Чтобы доказать в суде необходимость выполнения окрасочных работ с переходом на соседние элементы кузова при сложном цвете (например, перламутре), потребуется совокупность доказательств, подтверждающих технологическую необходимость таких работ и нарушение прав владельца автомобиля при их отсутствии.
Согласно условиям договоров КАСКО и ОСАГО, страховая компания обязана обеспечить восстановление автомобиля в первоначальное состояние до повреждения. Это означает, что ремонт должен быть выполнен так, чтобы устранить все следы повреждения и вернуть транспортному средству прежний вид. Если окраска без перехода приводит к разнотону, это свидетельствует о нарушении требований к качеству ремонта.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2024 года №19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества» указано, что если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт за счёт страховщика, последний несёт ответственность за качество и сроки работ. Следовательно, при выявлении недостатков (в том числе разнотона) владелец вправе требовать исправления за счёт страховщика.
Доказательственная база Экспертное заключение. Ключевым доказательством будет заключение независимой автотехнической экспертизы, которая подтвердит необходимость выполнения работ с переходом на соседние элементы при окраске сложного цвета. Эксперт должен указать, что технология покраски перламутровых оттенков требует плавного перехода между повреждённым и неповреждённым участками для достижения однородного цвета. В заключении также следует отразить, что отсутствие перехода привело к визуальному дефекту (разнотону), который не позволяет считать ремонт выполненным качественно и в полном объёме.
Экспертиза должна проводиться с учётом действующих стандартов и нормативов, например:
ГОСТ 23852-79 «Покрытия лакокрасочные. Общие требования»;
ГОСТ 9.032 «Единая защита от коррозии и старения»;
РД 37.009.024-92 «Приёмка, ремонт и выпуск из ремонта кузовов легковых автомобилей».
Фотографии и видеоматериалы. Фиксируйте разнотон до и после ремонта. Визуальные доказательства помогут наглядно продемонстрировать суду проблему.
Документы из СТОА. Изучите заказ-наряд и акт выполненных работ. Проверьте, были ли в них указаны работы по переходу на соседние элементы. Если нет — это может свидетельствовать о нарушении условий договора страхования и технологии ремонта.
Технические рекомендации производителя автомобиля. Если в документации к машине или у официального дилера есть указания на особенности покраски сложного цвета, это можно использовать как дополнительное доказательство.
Свидетельские показания. Если есть специалисты или работники СТОА, которые могут подтвердить необходимость выполнения работ с переходом, их показания могут усилить позицию в суде.
В судебной практике есть примеры, когда разнотон при покраске признавался нарушением требований к качеству работ. Например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13 сентября 2023 года №88-22009/2023 суд удовлетворил иск о доплате страхового возмещения, установив, что при ремонте допущены нарушения технологии покраски, включая разнотон окраса деталей кузова.
Рекомендации
Досудебное урегулирование. Перед обращением в суд направьте претензию в страховую компанию с требованием устранить недостатки ремонта или доплатить за повторный ремонт с выполнением работ по переходу. Приложите копии экспертного заключения и других доказательств.
Выбор эксперта. Убедитесь, что эксперт обладает необходимой квалификацией и опытом работы с автомобилями, окрашенными в сложные цвета. Проверьте его аттестацию в реестре на сайте Министерства юстиции РФ.
Участие в судебном процессе. При необходимости эксперт может быть вызван в суд для дачи пояснений. Это поможет разъяснить технические детали и укрепить позицию.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Какие дальнейшие шаги?
Когда фин.уполномоченный дал ответ?