При оплате услуг юриста и госпошлины мне это все вернется в случае выигрыша?

Добрый день!

Пристав взыскала исполнительный сбор, несмотря на то, что я уложилась в 5дневный срок оплаты.

Постановление 20.02, оплата лично банку 26.02.

Банк направил приставу заявления об отмене 6.03 и 16.03.

13.03 пристав вынесла постановление о взыскании сбора, 27.03 его списали с зарплаты с переплатой.

Мною 26.02, 13.03 были направленны заявления об оплате с приложением квитанций из банка.

10.04 на мое ходатайство об отмене сбора пришел отказ, ссылаясь на то, что банк направил заявление только 16.03

Хочу оспорить данное решение в суде.

, Дарья, г. Екатеринбург
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Хочу оспорить данное решение в суде.

возможно взыскать, в случае выигрыша

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация требует проверки процедурных сроков — если оплата действительно произведена в установленный законом срок, а сбор взыскан неправомерно, суд может восстановить нарушенные права. Однако здесь есть существенные нюансы: важна точная дата получения приставом подтверждения оплаты, а также основание, по которому банк направил заявление лишь через несколько недель после вашей оплаты.

Вопрос возврата судебных расходов (госпошлины и услуг представителя) решается судом при вынесении решения в вашу пользу, но размер и обоснованность расходов оцениваются отдельно — не всё автоматически компенсируется. Многое зависит от доказательств оплаты в срок, позиции суда по существу спора и разумности понесённых затрат.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".