Ситуация действительно требует внимания. Формально застройщик разделяет стоимость квартиры и отделки — в ДДУ идёт «голая» квартира, а отделка оформлена отдельным договором подряда. Такая схема встречается, но несёт риски: если застройщик обанкротится или сорвёт сроки, деньги за отделку не попадут под защиту закона о долевом строительстве (счета эскроу, компенсационный фонд). По сути, отделка становится обычной услугой без гарантий возврата средств при проблемах.
Важно проверить, как оформлена оплата отдельного договора (наличные, безналичные, эскроу или нет), какие сроки выполнения работ, есть ли гарантия на отделку и как она привязана к срокам сдачи дома. Риск зависит от деталей обоих договоров и репутации застройщика.
Разберу ситуацию детально и помогу оценить риски — напишите в личные сообщения, приложите оба договора (можно скриншоты ключевых пунктов).
Если ответ полезен — поставьте "+".