Щас на тот дом пришел долг в размере 10500, платить не хочу, так как от туда не чего не выносится, даже бумажка не выбрасывается, можно как то решить этот вопрос?

Здравствуйте, был вопрос. Купили дом на материнский капитал,газ отключин лет 15 ,электричества нет. На участке трава высокая,не кто не прописан и не живет там.

Мы прописаны в городе ,каждый месяц платим за мусор,в Экологию Т.

Щас на тот дом пришел долг в размере 10500 ,платить не хочу,так как от туда не чего не выносится ,даже бумажка не выбрасывается,можно как то решить этот вопрос?

, Алсу, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, вопрос можно решить, и платить за мусор в доме, где никто не живет и не мусорит, вы не обязаны, но для этого нужно предпринять активные действия, а не просто игнорировать квитанции. Согласно п. 148(36) Постановления Правительства РФ № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан плата за ТКО рассчитывается исходя из количества собственников, и вы как собственники дома обязаны оплачивать эту услугу, пока не докажете, что услуга фактически не оказывается или вы не являетесь потребителем. Алгоритм ваших действий: 1) Подайте заявление в региональный оператор по обращению с ТКО (Экология Т) о перерасчете платы за весь период, приложив документы, подтверждающие, что в доме никто не проживает: справку о составе семьи по месту вашей постоянной регистрации, справку из сельсовета или администрации о том, что дом не подключен к коммуникациям и непригоден для проживания, а также акт обследования, составленный с участием представителей УК или соседей, подтверждающий отсутствие мусора и следов жизнедеятельности, причем срок перерасчета — до 5 лет задним числом. 2) Направьте заявление о расторжении договора на вывоз ТКО, если дом фактически не используется и вы не намерены в нем проживать, и региональный оператор обязан расторгнуть договор с момента получения заявления, после чего плата начисляться не будет. 3) В случае отказа в перерасчете или расторжении договора — подавайте жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру, а затем в суд с иском о признании действий оператора незаконными и обязании произвести перерасчет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация с начислением платы за вывоз мусора имеет юридические нюансы — обязанность платить привязана к факту собственности на объект, а не к фактическому проживанию или образованию отходов. Региональные операторы начисляют плату по нормативам на всех собственников жилых помещений, даже если дом не используется. Освобождение или приостановка начислений возможны при определённых условиях, но зависят от местного регулирования и технических обстоятельств.

Для разбора вашей ситуации (основания долга, правомерность начислений, способы оспаривания или минимизации) и конкретных шагов — напишите в личные сообщения, помогу с документами и алгоритмом действий.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Анатолий Кива
Юрист, с. Арзгир

Добрый день.

Проблема в том, что Правила № 354 не содержат методику перерасчета платы за вывоз ТКО, которая начисляется по квадратным метрам жилья. Соответствующие разъяснения дал в свое время Минстрой (Письмо от 26.02.2019 № 6592-ОГ/06).

Но судебная практика по этому вопросу больше обнадеживает. Во-первых, Верховный суд РФ, разъясняя Правила № 354 по поводу перерасчета, прямо указал, что полное отсутствие проживающих в квартире или доме является частным случаем временного отсутствия потребителя.

Поэтому собственник имеет право на перерасчет, подтверждая его в т.ч. в судебном порядке (решение от 26.02.2020 № АКПИ19-967).

А во-вторых, уже есть решения судов, вынесенные в пользу собственников пустующего жилья. Доказав, что они не пользовались квартирой или домом в течение определенного времени, они добились списания платы за вывоз ТКО.

При этом суд указал, что отсутствие методики для перерасчета не может в данном случае служить основанием для отказа (определение Мособлсуда по делу № 33-5339/2020).

Таким образом, получив отказ регоператора в перерасчете платы из-за того, что она начисляется по площади жилья, можно также обжаловать его в суде (в том же порядке, что и в первом случае)