Как оформить документы на дом, если хозяева умерли, а наследники не вступили в права?
Здравствуйте! такой вопрос, стоит дом, хозяин умер,а наследников нет, документы есть только на умершего. как можно оформить этот дом?! Я являюсь соседом, оплачивал его долги по коммунальным и оплатим погребение умершего через военкомат
Здравствуйте, Юрий!
Ст. 1154 ГК РФ — На вступление в наследство даётся 6 месяцев с момента смерти.
— Если никто не вступил, не обратился к нотариусу, и фактически не принял, то имущество становится выморочным.
— Выморочное имущество переходит в собственность муниципалитета или РФ (ст. 1151 ГК РФ).
Пути решения:
1. Обратиться в администрацию муниципалитета и сообщить, что собственник умер, наследники в наследство — не вступили. Учитывайте тот факт, что наследники могут в судебном порядке восстановить сроки на принятие наследства...
Администрация муниципалитета может выставить дом на электронные торги, а Вы заявиться — и собственно его выкупить...
2. В соответствии со ст. 234 ГК РФ — в судебно порядке подать иск о признании права собственности в порядке наследования и/или приобретательной давности — 15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом, как своим).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.