Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня долг 40 000 т.руб., арестовали автомобиль иза этой суммы долга
Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня долг 40 000 т.руб., арестовали автомобиль иза этой суммы долга, пришло вчера письмо об оценке автомобиля что её оценили в 124 000, сколько у меня времени на то чтобы не забрали автомобиль и погасить долг?
Добрый день! У вас есть 10 дней с момента получения постановления об оценке автомобиля, чтобы оспорить ее в суде или у старшего судебного пристава, и примерно 2–4 недели до передачи машины на торги, если вы не погасите долг и не оплатите исполнительский сбор. Сразу после получения постановления об оценке автомобиль выставляется на торги, и приостановить этот процесс можно только полным погашением задолженности (40 000 руб. основного долга + 7% исполнительского сбора, но не менее 1 000 руб.) и предоставлением квитанции судебному приставу-исполнителю. Если вы не успеваете собрать всю сумму, немедленно обратитесь к приставу с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения, приложив документы о тяжелом материальном положении, что даст дополнительное время. Если оценка явно занижена (автомобиль стоит дороже 124 000 руб.), в течение 10 дней подайте заявление об оспаривании оценки с приложением альтернативного отчета оценщика, что приостановит торги на время рассмотрения жалобы.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Здравствуйте
После того как судебный пристав-исполнитель вынес постановление об оценке имущества (в вашем случае автомобиля), у вас есть 10 дней на то, чтобы оспорить эту оценку в суде. Если вы не воспользуетесь этим правом, далее пристав может начать процедуру передачи имущества на реализацию
После того как оценщик проведёт оценку и предоставит отчёт, пристав выносит постановление об оценке не позднее 3 дней со дня получения отчёта. Копия постановления направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днём его вынесения
Если оценка не оспорена, пристав выносит постановление о передаче имущества на реализацию не ранее 10 и не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об оценке
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат.
оцените ответ, спасибо