Здравствуйте, ранее был вынесен судебный приказ о солидарной ответственности по коммунальным платежам

Здравствуйте, ранее был вынесен судебный приказ о солидарной ответственности по коммунальным платежам. Мною были направлены возражения, судебный приказ был отменен. Однако, спустя некоторое время пристав возобновила исполнительное производство на мою племянницу, фамилия которой была в солидарной ответственности. Законны ли действия пристава?

, Ольга, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия пристава по возобновлению исполнительного производства в отношении вашей племянницы после отмены судебного приказа абсолютно незаконны. Согласно ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства в отношении всех должников, указанных в этом документе. Пристав не вправе «выборочно» прекращать производство в отношении одного солидарного должника и продолжать в отношении другого — отмена судебного приказа аннулирует исполнительный документ полностью, и все исполнительные действия должны быть прекращены. Вашей племяннице необходимо незамедлительно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на незаконные действия и требованием прекратить исполнительное производство, приложив копию определения суда об отмене судебного приказа, а в случае отказа — обжаловать постановление пристава в суд в 10-дневный срок.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback