Можем ли мы подать в суд на наследников с целью возмещения ущерба
Здравствуйте. Произошла авария в которой пострадал мой сын нанесен тяжкий вред здоровью. Люди которые врезались в его машину погибли . Можем ли мы подать в суд на наследников с целью возмещения ущерба. У обоих погибших из наследников только братья.
Здравствуйте
Да, вы можете подать иск к наследникам погибших участников ДТП о возмещении вреда здоровью сына. Это прямо предусмотрено законодательством:
ст. 1175 ГК РФ — наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного имущества
п. 1 ст. 1064 ГК РФ — вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред
п. 1 ст. 1085 ГК РФ — при причинении вреда здоровью возмещаются утраченный заработок и дополнительные расходы на лечение
Наследники обязаны отвечать по долгам только после принятия наследства ст. 1152 ГК РФ Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя ст. 1154 ГК РФ если братья не приняли наследство или отказались от него, иск к ним не может быть удовлетворён
Конституционный Суд РФ подтвердил, что обязанность компенсировать моральный вред переходит к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (Постановление КС РФ от 29.01.2018 №5‑П)
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат.
оцените ответ, спасибо