Какой договор нужен для этого между нами

ЗДРАВСТВУЙТЕ. дочка проживает за границей, у нее две небольшие квартиры в собственности. Она хочет ,чтобы я их сдавала и деньги забирала себе и платила налоги я сама. Какой договор нужен для этого между нами.

, ЕЛЕНА, г. Вологда
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того чтобы вы могли сдавать квартиры дочери и распоряжаться доходами от аренды, а также самостоятельно уплачивать налоги, необходимо оформить договор поручения или договор доверительного управления имуществом. Эти варианты позволяют передать вам полномочия по управлению имуществом и получению доходов с него.

По договору поручения вы действуете от имени дочери и в её интересах. Вы будете заключать договоры аренды с арендаторами, получать арендные платежи и выполнять другие действия, связанные с управлением квартирами. Доходы от аренды остаются собственностью дочери, но вы можете использовать их для покрытия расходов (коммунальные платежи, ремонт и т. д.) с её согласия.

Основание закона — Гражданский кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Если ваша дочь хочет, чтобы вы сдавали её квартиры в аренду и полученные средства направляли себе, вам понадобится оформить договор, который будет правильно регулировать ваши права и обязанности. Вам следует рассмотреть возможность заключения договора поручения между вами и вашей дочерью, в котором будет указано, что вы действуете от её имени для аренды её недвижимости. В договоре следует прописать все условия, включая размер аренды, обязанности по выплате налогов и срок действия договора. Вам также нужно будет заключить отдельный договор аренды с арендаторами, где будет указано, что вы являетесь арендодателем, действуя по доверенности или на основании договора с вашей дочерью. Убедитесь, что в договоре поручения четко прописано, что вы обязуетесь уплачивать налоги с полученных арендных платежей. Это важно для соблюдения законодательства. В дополнение к этому, вам может потребоваться оформить доверенность, позволяющую вам представлять интересы вашей дочери в вопросах, связанных с управлением недвижимостью. Таким образом, важные элементы, которые следует отразить в документах, включают полномочия по сдаче недвижимости в аренду и обязательства по уплате налогов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. А вы ИП или самозанятая?

Можно заключить договор безвозмездного пользования (ссуды) с правом сдачи в поднаем или договор доверительного управления.

НО!!! Учитывая вашу цель — чтобы вы сами платили налоги и легально забирали деньги себе, наиболее оптимален следующий вариант:

Дочь (Ссудодатель) передает вам (Ссудополучателю) квартиры в пользование бесплатно.
 В договоре обязательно должно быть прописано ваше право сдавать жилые помещения в наем третьим лицам (поднаем) и получать от этого доход.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

С юридической точки зрения ситуация разрешается только двумя легальными конструкциями (в устной договоренности риски неуплаты налога собственником-нерезидентом):

1. Договор поручения (если доход дочери) — стандартный путь
Документ: Нотариальная доверенность от дочери.
Налог: Платит дочь (как собственник) по ставке 30% (для нерезидента РФ).
Ваши права: Вы действуете как представитель, деньги оставляете себе как фактический выгодоприобретатель.

2. Договор безвозмездного пользования (если доход ваш) — путь налоговой экономии
Документ: Письменный договор ссуды (безвозмездного пользования) с правом передачи в поднаем.
Налог: Платите вы как самозанятая (4-6%).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.

В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вы можете заключить договор безвозмездного пользования, в котором прописать, что вы имеете право сдавать в аренду третьим лицам. Так как аренда не подойдет. А такой договор будет самым оптимальным в вашем случае.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».