Моральный вред и каким кодом отразить данный доход в декларации?
здравствуйте, подскажите облагается ли:
1. НДФЛ сумма компенсации на разницу в цене товара, выплачиваемая физическому лицу при возврате товара в рамках досудебного соглашения (добровольный порядок возмещения) на основании Закона "О защите прав потребителей"? Включаются ли данные расходы в прочие расходы в налоговом учете?
2. моральный вред и каким кодом отразить данный доход в декларации?
Добрый день! Рассмотрим оба ваших вопроса по порядку. 1. НДФЛ и компенсация за разницу в цене товара: Сумма компенсации, выплачиваемая физическому лицу при возврате товара в рамках досудебного соглашения, как правило, не облагается НДФЛ, так как она является возмещением убытков, а не доходом. Эта сумма не должна включаться в налогооблагаемую базу. Тем не менее, стоит учитывать конкретные обстоятельства и форму компенсации, поэтому для точного ответа рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом. Также данные расходы могут учитываться в счёт прочих расходов в налоговом учете, если они относятся к ведению бизнеса. 2. Моральный вред: Компенсация за моральный вред также не облагается НДФЛ, поскольку это не является доходом, полученным от трудовой деятельности или предпринимательства. В декларации в данном случае это будет отражено в разделе «Прочие доходы», и код, который следует использовать для обозначения такого дохода, может зависеть от конкретной ситуации.
Если вам нужна более детальная информация по данным вопросам или помощь в составлении документов, при необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.