Могу ли я вернуть водительское права без сдачи экзамена?
Здравствуйте,я нахожусь в зоне сво подписал контрак 20 марта 2024года а 21 марта 2024года попался сотрудникам гиббд в алкагольном опьянение за рулем. Суд лишение водительских прав был в мае месяце 2024 года. Могу ли я вернуть водительское права без сдачи экзамена?Имею государственные награды .
Здравствуйте.
Нет, вернуть водительские права без сдачи теоретического экзамена в вашем случае нельзя. Наличие государственных наград само по себе не является основанием для освобождения от обязательной проверки знаний ПДД после лишения прав за управление автомобилем в состоянии опьянения
Исключение для участников СВО
Есть одно исключение, связанное с государственными наградами, но оно относится только к участникам специальной военной операции (СВО). Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ (введена Федеральным законом от 08.08.2024 №285-ФЗ), водительское удостоверение возвращается без экзамена и медосвидетельствования, если лицо:
является участником СВО;
награждено государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.
Здравствуйте!
Лишение права управления за алкогольное опьянение регулируется ст. 12.8 КоАП РФ, а порядок возврата прав — ст. 32.6 и 32.7 КоАП РФ. После окончания срока лишения водитель обязан пройти проверку знаний ПДД и сдать теоретический экзамен в ГИБДД, без этого удостоверение не возвращается.
Ни статус военнослужащего по контракту, ни участие в СВО, ни государственные награды не дают законных оснований для освобождения от пересдачи экзамена. Это прямо установлено административным законодательством и применяется ко всем одинаково.
Поставьте «+», если ответ был полезен.