Или как поступить в данной ситуации?

Добрый день!

Ситуация такая: человек прошел процедуру судебного банкротства, но судебный пристав не прекращает исполнительное производство по взысканию обеспечительных мер на сумму иска. Через госуслуги ему направляли копию определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства, но он пишет, что необходимо обратиться с заявлением о снятии обеспечительных мер в тот суд, который наложил эти обеспечительные меры. Госпошлина за такое заявление 10000 рублей. Обязательно ли банкроту платить эту госпошлину? Или как поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Новосибирск
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

После завершения процедуры банкротства все требования кредиторов, включённые в реестр, считаются погашенными (ст. 213.28 ФЗ №127 «О несостоятельности»). Пристав обязан прекратить исполнительное производство на основании определения арбитражного суда, и дополнительного «снятия обеспечительных мер» через тот же суд обычно не требуется.

Госпошлина в 10 000 рублей в такой ситуации не должна взыскиваться, если заявление подаётся исключительно для прекращения последствий уже завершённого банкротства — это, по сути, техническое действие, а не новый спор.

Правильный порядок: подать приставу заявление о прекращении ИП с приложением определения арбитражного суда. Если пристав отказывает — его действия обжалуются старшему приставу или в суд по КАС РФ.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если нужна точечная стратегия по снятию ареста без суда — можно разобрать в чате: pravoved.ru/lawyer/4362731/

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Иван, добрый день! Спасибо за ответ! Через госуслуги писали заявление приставу, о прекращении ИП, но он ссылается на ч.1 ст.144 ГПК РФ, в удовлетворении заявления отказал. Но срок обжалования его постановления в 10 дней уже прошел (от 25.03.2026 г.). Писать жалобу старшему приставу уже бессмысленно? Надо писать жалобу в суд (на сколько я знаю там срок обжалования месяц или я не права?)?