В сельском населенном пункте на соседском участке ( оформлен в собственности соседки) вдоль границы моего
В сельском населенном пункте на соседском участке ( оформлен в собственности соседки) вдоль границы моего участка (оформлен в моей собственности) соседка много лет сваливает яблоки из своего сада полосой 10-15 метров в длину и шириной 1 метр. В результате на расстоянии более 4 метров от границы участка на моем участке плодовые деревья, кустарники и да же огородные растения гибнут от повреждения вредителями, накопившимися в почве, и грибковых заболеваний растений. Гниющие яблоки приманивают мышей. Фактически полоса моего земельного участка предназначенного для ведения приусадебного хозяйства стала непригодной для использования. Обращалась в сельскую администрацию, но никаких решений принято не было. Посоветовали обратиться в суд. Соседка приезжает на полгода, с весны до осени. На мои просьбы и обращения не реагирует. Что можно сделать?
- 807989.jpg
Здравствуйте.
В вашей ситуации соседка нарушает ваши права как собственника земельного участка, так как её действия приводят к порче почвы, гибели растений и другим негативным последствиям на вашем участке. Это является нарушением требований земельного законодательства, в частности статей 13 и 42 Земельного кодекса РФ, которые обязывают собственников использовать землю способами, не наносящими вред окружающей среде и не нарушающими права других лиц.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельных участков с требованиями об устранении препятствий в пользовании вашим участком, обязании соседки прекратить складирование яблок вдоль границы и взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного гибелью растений. Согласно ст. 304 ГК РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения, а действия соседки по загрязнению вашего участка отходами, повлекшие распространение вредителей и болезней растений, являются прямым нарушением ваших прав. До подачи иска обязательно проведите независимую экспертизу (фитосанитарное обследование) с привлечением специалиста Россельхознадзора или аккредитованной лаборатории, который зафиксирует факт загрязнения почвы, наличие вредителей и причинно-следственную связь между свалкой яблок и гибелью ваших растений, а также оценит стоимость восстановительных работ и погибших насаждений — это заключение станет ключевым доказательством в суде. Поскольку соседка бывает наездами, суд вправе рассмотреть дело в ее отсутствие по имеющимся доказательствам и вынести заочное решение, которое затем будет обращено к принудительному исполнению судебными приставами.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Здравствуйте, Юлия.
Согласно СанПиН 2.1.3684-21, требования устанавливаются к содержанию территорий городских и сельских поселений. Ваш участок и участок соседки находятся в границах населенного пункта. Следовательно, они являются частью территории сельских поселений.
Право собственности не дает соседки права нарушать СанПиН и ст. 42 ЗК, который обязывает собственников использовать участки без ущерба окружающей среде и соблюдать санитарные нормы.
Глава VII СанПиН регулирует качество почв населенных мест. Почва под яблоками соседки — это часть единого почвенного покрова поселения. Патогены и вредители не останавливаются перед забором, так как они мигрируют, заражая вашу землю и растения. Частная собственность заканчивается там, где начинается вред другому лицу, то есть собственник за данные нарушения несет ответственность.
Сваливание яблок на территории приводит к реальному ущербу на вашей (гибель деревьев, появление мышей).
В связи с тем, что действия соседки на своем участке лишают вас возможности полноценно использовать ваш участок, действия соседки попадают под злоупотребление своих прав, согласно ГК РФ.
Рекомендую, написать жалобу в Управление Россельхознадзора, в части нарушений правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений и возбудителями болезней растений (ст. 10.1 КоАП РФ) и Управление Роспотребнадзора.
С уважением, Антонина Сергеевна.