Строителей 5-170 два собственника ответчик Булаев Кирилл Михайлович ½ часть квартиры и Повернова МК ½ часть квартиры

о защите прав и законных интересов ребенка (Исковое заявление о разделении счетов)

Истец повернова Ольга Владимировна 09.07.1982 г является матерью Повернова Михаила Кирилловича 31.07.2013г.

Повернов МК является собственником 1/2 квартиры ул. Есенина 32-9 где он и проживает и ½ квартиры по пр. строителей 5-170

В трех комнатной квартире по ул. Есенина 32-9 два собственника Повернов МК с ½ и Повернова ОВ с ½ при покупки жилья был частично добавлен материнский капитал и в 2017 году. В квартире счета не разделены и квартплату полностью оплачивает истец.

В двух комнатной квартире по пр. строителей 5-170 два собственника

ответчик Булаев Кирилл Михайлович ½ часть квартиры и Повернова МК ½ часть квартиры. Булаев КМ отец ребенка переписал в 10.05.2025 ½ часть квартиры в счет задолжности по алиментам в квартире счета не разделены в квартире имеется задолженность по всем счетам.

К ответчику я Повернова Ольга Владимировна не однократно обращалась чтоб погасил задолженность по квартплате на что он постоянно ссылается на денежные проблемы, я ему предлагала все возможные варианты на что он категорически отказывается ( сдавать жилье в аренду или продать ½ часть квартиры пренадлежащию ответчику, ключи и доступ к квартире ответчик мне не дает.). Действуя в интересах несовершеннолетнего в 2025 во время суда о задолжности по алиментам я согласилась что ответчик перепишит в счет задолжности по алиментим ½ части квартиры по устной договоренности во время суда мы договорились что за квартиру по адресу пр. строителей 5-170 оплачивать счета будет ответчик.

На сегоднешний день имеется задолженность коммунальных услуг по счетам. Булаев КМ лишенный родительских прав по прежнему не принимает участие в воспитании ребенка, алименты с 01.06.2025 года не перечисляет (задолженность по алиментам списали в счет доли в квартире) ответчику я отправляла по почте заявление о досудебном урегулировании

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Прошу:

Разделить обязанности по оплате комунальных платяжей и назначит оплачивать квартиру по ул есенина 32-9 Повернову Ольгу Владимировну и квартиру по строителей 5-170 назначит на булаева кирилла михайловича.

прошу помочь правильно написать иск в суд

, ольга, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Исковое заявление о разделе лицевых счетов и определении порядка оплаты коммунальных услуг должно содержать чёткое изложение обстоятельств дела, правовые основания и конкретные требования к суду. В вашем случае необходимо разделить обязанности по оплате коммунальных услуг между сторонами в соответствии с их долями в праве собственности на квартиры

Ссылайтесь на ст. 249 ГК РФ, согласно которой сособственники обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности

Укажите, что в соответствии со ст. 153 и 155 ЖК РФ каждый собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

ольга
Клиент, г. Москва
подскажите сколько будет стоить ваши услуги при написании иска