Прошла процедуру банкротства, долг за капремонт списывать отказываются

Долг за капремонт. Прошла процедуру банкротства, долг за капремонт списывать отказываются. Ответ прикреплю ниже .

  • 5816042d-7016-403b-a15f-9dd8a128daee
    .jpeg
  • 8bff4a3d-96d5-4bd7-9d74-2f44fa33d196
    .jpeg
  • 9c53affe-6e34-4473-b207-d57064a047c6
    .jpeg
  • 71231ed6-448a-4fff-9787-461668b69878
    .jpeg
, Мария, г. Астрахань
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария!

Ознакомившись с ответом Фонда капитального ремонта, могу сказать, что, к сожалению, их позиция является распространенной, но юридически ошибочной и противоречащей позиции Верховного Суда РФ. Отказ в списании долга и требование оплаты долга, возникшего до банкротства, незаконны.

Вы не обязаны платить долг по капремонту, возникший до принятия судом заявления о вашем банкротстве. Фонд капитального ремонта не имеет права требовать его оплаты, а его отказ — это попытка взыскать долг, который законом признан погашенным.

Однако важно понимать нюанс: сама по себе запись о долге в базе данных Фонда может остаться, но это не значит, что вы должны его оплачивать.

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов