Могу ли я это сделать без участия мужа так как он на службе
Муж военный, получил квартиру как сирота в 2022 году
Приватизация квартиры будет только в 2027 году
Но можно переоформить договор на соц найм и приватизировать квартиру, как это сделать ?
Могу ли я это сделать без участия мужа так как он на службе. Какие документы нужны для этого и куда обращаться чтоб заключить договор на соц найм и приватизировать квартиру
Здравствуйте!
Квартира, полученная как сироте, обычно сначала предоставляется по договору найма специализированного жилья, и только после истечения срока (часто 5 лет) возможен перевод в соцнайм и последующая приватизация. Это регулируется ФЗ №159-ФЗ и ЖК РФ (ст. 49, 60, 67).
Переоформить договор без участия мужа нельзя, так как он является нанимателем. Если он на службе, он может оформить нотариальную доверенность на вас, и тогда вы сможете подать заявления и участвовать в процедурах от его имени.
Обращаться нужно в администрацию муниципалитета или орган, который предоставил жильё (жилищный отдел). Для приватизации — в тот же орган + МФЦ после оформления соцнайма.
Если хотите, могу разобрать вашу ситуацию по срокам и сказать, реально ли ускорить приватизацию именно в вашем случае. Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. При необходимости можно продолжить в чате: pravoved.ru/lawyer/4362731/