Чтобы мой долг не передали коллекторам?
У меня задолженность у МФО 7342 руб. Уже 2 день. Я внёс 200 руб. Это все что я пока могу сделать. Общаюсь в чате с оператором. Я уведомляю о том когда я полноценно могу погасить задолженность до 15 мая включительно. Меня игнорируют, и переспрашивают могу ли я погасить полностью. 15 апреля. Что можно в этом случае сделать. Чтобы мой долг не передали коллекторам?
- Screenshot_20260413-182926.jpg
- Screenshot_20260413-182931.jpg
- Screenshot_20260413-182938.jpg
- Screenshot_20260413-182941.jpg
- Screenshot_20260413-182945.jpg
Здравствуйте.
Чтобы минимизировать риск передачи долга коллекторам и урегулировать ситуацию с МФО, важно действовать последовательно и юридически грамотно.
В чате с оператором настаивайте на том, чтобы ваши договорённости о частичном погашении и сроках полного погашения были зафиксированы в письменном виде. Попросите оператора оформить это в виде соглашения или дополнительного соглашения к договору
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Антон!
1. Продолжайте вносить любые посильные суммы (хоть по 100-200 руб.) — это главное доказательство того, что вы не отказываетесь от обязательств. Суды и надзорные органы в таких случаях чаще встают на сторону заемщика.
2. Даже если передадут долг, ваши права защищены ФЗ-230. Звонить могут не чаще: 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц, строго с 8:00 до 22:00 в будни и с 9:00 до 20:00 в выходные. За угрозы, оскорбления или ночные звонки — жалоба в ФССП и прокуратуру, штраф для них до 500 000 руб .
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.