Капитал, купила дом в ипотеку, можно ли как то избежать налог?

Продала квартиру через 3 года в 2025 году ,которая была в ипотеке, ,там же был использован мат.капитал ,купила дом в ипотеку ,можно ли как то избежать налог ?

, Ника, г. Москва
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если квартира продана после минимального срока владения 3 года, то НДФЛ не возникает (ст. 217.1 НК РФ), даже если она была ипотечная и с маткапиталом. Но важно, чтобы срок считался правильно — с даты регистрации права собственности.

Если срок менее 3 лет, налог платится с дохода, но можно уменьшить его за счёт вычета 1 млн руб. или расходов на покупку (ст. 220 НК РФ). Покупка нового дома сама по себе налог не отменяет, но можно заявить имущественный вычет до 2 млн руб., который фактически «погасит» налог.

Маткапитал влияет только на распределение долей, но не на сам налог.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. При необходимости могу разобрать ваш расчёт налога и варианты полного обнуления в чате: pravoved.ru/lawyer/4362731/