Добрый день Брала кредит в банке в 2007 году, частично выплатила В 2014 году долг перекупил Пкб, в 2019 году суд
Добрый день Брала кредит в банке в 2007 году, частично выплатила В 2014 году долг перекупил Пкб, в 2019 году суд отказал о восстановлении срока предъявления исполнительного документа и о замене стороны взыскателя с Совкомбанк на Пкб Сейчас Пкб в кредитной истории внесли долг Правомерно ли это и как убрать из истории этот долг
- image.jpg
Добрый день! Суд в 2019 году отказал ПКБ в восстановлении срока и замене стороны взыскателя, что означает: правопреемство не состоялось, и ПКБ не приобрело статус вашего кредитора. Следовательно, ПКБ не вправе передавать в бюро кредитных историй сведения о якобы имеющейся у вас задолженности, так как в силу ст. 3 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» источником формирования кредитной истории может быть только законный кредитор, подтвердивший свои права. 1) Подать заявление в бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ или то, куда ПКБ направил сведения) с требованием удалить недостоверную информацию, приложив копию определения суда 2019 года об отказе в правопреемстве. 2) Направить письменную претензию в ПКБ с требованием аннулировать запись в БКИ и прекратить обработку ваших персональных данных, ссылаясь на ст. 10 и 12 Федерального закона № 218-ФЗ и ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». 3) В случае отказа или игнорирования — подать в суд иск об обязании удалить недостоверную информацию из кредитной истории и взыскании компенсации морального вреда. Срок давности по вашему долгу истек в 2022 году (2007 + 15 лет хранения информации в БКИ), поэтому даже если бы долг был законным, ПКБ не вправе его указывать.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Здравствуйте.
Если ПКБ приобрело право требования по вашему долгу через договор цессии (уступку права требования), оно вправе передавать информацию о задолженности в бюро кредитных историй (БКИ). Это правомерно, так как при цессии к новому кредитору переходят права первоначального кредитора, включая право на отражение информации в кредитной истории должника.
Однако важно учитывать, что в кредитной истории должна отражаться достоверная информация. Если долг был частично погашен, это должно быть учтено в данных БКИ. Также имеет значение, какие именно сведения внесены: например, если указана просроченная задолженность, которая фактически была погашена или по которой суд отказал во взыскании, это может быть основанием для оспаривания.
Удалить запись о долге из кредитной истории можно в следующих случаях:
По истечении срока хранения информации. Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О кредитных историях», данные хранятся 7 лет с момента последнего изменения информации в записи. После этого запись отправляется в архив, но не удаляется полностью.
На основании решения суда. Если суд установит, что информация в кредитной истории недостоверна (например, долг был погашен, или суд ранее отказал во взыскании по этому долгу), можно требовать исправления или удаления записи. В этом случае бюро кредитных историй обязано внести изменения на основании судебного решения.
Через процедуру оспаривания в БКИ. Субъект кредитной истории вправе подать в бюро заявление о внесении изменений или дополнений в кредитную историю. БКИ в течение 20 рабочих дней обязано провести проверку, запросив информацию у источника формирования кредитной истории (в данном случае — у ПКБ). Если источник подтвердит достоверность данных, БКИ оставит кредитную историю без изменений.