Можно ли через суд восстановить сроки вступления в наследство одной из внучек?
Добовй день! Бабушка умерла в 2024 году. Оставила завещание. Тот наследник, на которого было составлено завещание в указанные сроки по закону не вступил в наследство, а после того, как узнал хочет отказаться от этого наследства и вообще не вступатьб
Так же существуют 2 внучки. Одна из которых является гражданкой Украины и связи с ней нет. Можно ли через суд восстановить сроки вступления в наследство одной из внучек? Или могут ли через суд наследник, на которого было написано завещание отказаться в пользу одной из внучек?
Здравствуйте.
Да, в описанной ситуации возможны оба варианта: восстановление срока принятия наследства для одной из внучек и отказ наследника по завещанию в пользу внучки. Однако каждый случай имеет свои особенности и требует соблюдения определённых условий.
Согласно статье 1155 ГК РФ, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с иском о его восстановлении, если докажет, что пропуск был вызван уважительными причинами. Уважительными причинами могут считаться:
тяжёлая болезнь или длительная медицинская реабилитация;
проживание за границей или в удалённом регионе без доступа к информации;
незнание о смерти наследодателя;
другие исключительные обстоятельства, подтверждённые документально.
В случае с гражданкой Украины уважительной причиной может быть считаться отсутствие связи с наследодателем и невозможность своевременно узнать о его смерти и открытии наследства. Однако важно, чтобы эта причина была документально подтверждена (например, перепиской, свидетельскими показаниями или другими доказательствами).
Ситуация требует анализа нескольких обстоятельств: основания пропуска срока внучкой, наличие уважительных причин, возможность отказа наследника по завещанию в пользу внучки после истечения срока, очерёдность наследования по закону и статус второй внучки.
Восстановление срока возможно только при наличии доказанных уважительных причин пропуска (незнание о смерти, болезнь, иные обстоятельства) и соблюдении срока обращения в суд. Отказ наследника по завещанию после истечения 6 месяцев имеет свои процессуальные особенности. Внучки могут быть призваны к наследованию по закону только при определённых условиях (по праву представления либо в своей очереди). Всё зависит от конкретных обстоятельств: кто жив из родителей внучек, есть ли другие наследники, когда точно умерла бабушка, когда внучка узнала о смерти.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".