У меня такая ситуация: Я выписалась из дома родителей, а мой ребёнок остался зарегистрирован на старом месте жительства (в доме моих родителей) но проживает ребёнок со мной

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я выписалась из дома родителей, а мой ребёнок остался зарегистрирован на старом месте жительства (в доме моих родителей) но проживает ребёнок со мной! В доме моих родителей сын числится только прописанным. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне выписывать моего сына и регистрировать по новому адресу ? Живём мы с сыном на съёмном жилье.

, Валерия, г. Ярославль

Здравствуйте.

Да, в вашей ситуации обязательно нужно зарегистрировать ребёнка по новому месту жительства (на съёмном жилье), так как место жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, определяется местом жительства его законных представителей — родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Если ребёнок фактически проживает с вами, его регистрация по старому адресу (в доме родителей) не соответствует закону.

Желаю Вам удачи!