Есть ли возможность поставить на учëт такой мотоцикл?
Хочу купить мотоцикл, из документов на него есть паспорт мотоцикла и чек. В паспорт мотоцикла вписан первый владелец и все данные мотоцикла, но птс нет. Владелец который вписан в паспорт умер. Есть ли возможность поставить на учëт такой мотоцикл?
Здравствуйте.
Поставить на учёт мотоцикл без ПТС возможно, но это сложная процедура, которая потребует дополнительных действий и, вероятно, судебного вмешательства. Наличие паспорта мотоцикла (технического паспорта) и чека не заменяет ПТС, который является обязательным документом для регистрации транспортного средства в ГИБДД.
Желаю Вам удачи!
Игорь, здравствуйте. Поставить такой мотоцикл на учёт крайне сложно и рискованно. Без ПТС и без возможности получить подпись умершего владельца в ДКП вы не подтвердите право собственности. Фактически, мотоцикл входит в наследственную массу, и продать его могут только наследники после оформления документов. Если наследников нет, мотоцикл можно попытаться оформить через суд, доказав добросовестное приобретение и длительное владение (ст. 234 ГК РФ).