Составить заявление о переназначении сроков комиссии пмпк, чтобы успеть в случае положительного решения

Добрый день!

Нужен юрист в сфере образования, в вопросах ПМПК.

Составить заявление о переназначении сроков комиссии пмпк, чтобы успеть в случае положительного решения (если ребенку присвоят статус ОВЗ (9 класс)), написать заявление в ГЭК (последний срок - за 2недели до начала экзаменов для смены формы экзамена с ОГЭ на ГВЭ )

  • _невролог 1
    .jpg
  • _невролог2
    .jpeg
  • ДЛЯ ЮРИСТА
    .docx
  • _логопед
    .jpg
  • _психолог
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ   от 1 ноября 2024 года № 763  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1310208109?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

37. Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а) создания специальных условий для получения образования;

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.

Из статьи 28 следует, что

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Во вложении к этому ответу парилагаются заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Положение о работе психолого-медико-педагогической комиссии (далее — Положение) утверждено Приказом Минпросвещения РФ от 01.11.2024 N 763.

В соответствии с п. 17 Положения

Обследование осуществляется комиссией на основании заявления о проведении обследования в психолого-медико-педагогической комиссии (далее — заявление) родителя (законного представителя) обследуемого.

Рекомендуемый образец заявления о проведении обследования в психолого-медико-педагогической комиссии приведен в приложении N 1 к настоящему Положению.

Перечень документов, которые предоставляются родителем одновременно с заявлением установлен п. 18 Положения, и включает в том числе:

медицинское заключение, содержащее информацию о состоянии здоровья обследуемого, результатах медицинских обследований и (или) лечения, выданное медицинской организацией по месту жительства (регистрации) обследуемого… Медицинское заключение действительно для предоставления в комиссию в течение 6 месяцев со дня его оформления.

В соответствии с п. 24 Положения обследование проводится комиссией в срок не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.

Конкретный срок определяется комиссией самостоятельно в зависимости от загруженности и иных факторов с учетом указанного предельного срока рассмотрения заявления.

На основании изложенного  Вы вправе обратиться к руководителю комиссии с просьбой о рассмотрении заявления в нужный Вам срок, однако следует иметь ввиду, что руководитель комиссии вправе, но не обязан удовлетворить Вашу просьбу. Обследование проводится комиссией в срок не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.