Да, сыну положена военная пенсия по инвалидности (ст. 19, 21 Федерального закона № 4468-1 от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»). В справке МСЭ прямо указано «заболевание получено во время прохождения военной службы». Для срочников (призывников) это даёт право на пенсию независимо от выслуги лет, если инвалидность установлена вследствие заболевания, приобретённого в период службы.
Военкомат отказывает незаконно — он обязан выдать справку о периоде службы и причинной связи (форма № 3).
Подайте заявление в СФР (Соцфонд России) по месту жительства + справка МСЭ, военный билет, выписка из приказа об увольнении, паспорт сына.
Одновременно направьте в военкомат письменное заявление с требованием выдать необходимые справки.
Дополнительно положено:
ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) по инвалидности II группы;
набор социальных услуг (лекарства, санаторий, транспорт).