Является ли служебная записка на работника основанием для увольнения с места работы?
Здравствуйте! Является ли служебная записка на работника основанием для увольнения с места работы?
Как уволить сотрудника по инициативе работодателя:
Шаг 1. Фиксация основания для увольнения работника.
Сначала необходимо документально подтвердить причину увольнения. Это могут быть докладные записки руководителя, акты об отсутствии на рабочем месте, появлении в состоянии опьянения, результаты аттестации или проверки.
Шаг 2. Уведомление об увольнении и запрос объяснительной.
Работника необходимо письменно уведомить о нарушении и запросить объяснение. На предоставление объяснительной дается 2 рабочих дня. Если сотрудник отказывается давать объяснения или не укладывается в срок, составляется соответствующий акт.
Шаг 3. Издание приказа об увольнении.
На основании собранных документов оформляется приказ об увольнении. В приказе обязательно указывается конкретная причина увольнения со ссылкой на статью ТК РФ.
Шаг 4. Окончательный расчет и выдача документов.
В день увольнения работнику выплачиваются заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные выплаты, предусмотренные законом или договором. Также выдаются трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, справки о доходах и стаже.
Здравствуйте, Константин!
Служебная записка сама по себе не является самостоятельным и достаточным основанием для увольнения. Она лишь фиксирует информацию о возможном нарушении, на основании которой работодатель обязан провести установленную законом процедуру.
Если вы получили на ознакомление приказ, где в графе «основание» фигурирует только служебная записка без ссылок на подтвержденные факты нарушений и нормы ТК, такое увольнение с высокой вероятностью будет признано судом незаконным.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов